VIA Regione Veneto
VALUTAZIONE IMPATTO AMBIENTALE

Per Valutazione di Impatto Ambientale si intende la procedura che verifica la compatibilità ambientale di un'opera secondo quanto previsto dal D.Lgs. n° 152/2006 e ss.mm.ii.
La Regione Veneto ha individuato nella Direzione Commissioni Valutazioni – Unità Organizzativa Valutazione Impatto Ambientale (VIA) la struttura competente alla gestione delle pratiche di VIA.

Il presente sito è suddiviso nelle seguenti 4 aree tematiche

News/in evidenza
ATTENZIONE!!!

In data 21/07/2017 è entrato in vigore il D.Lgs. n. 104 del 16/06/2017, (pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale n. 156 del 6-7-2017) che modifica il D.Lgs. n. 152/06 relativamente alla valutazione di impatto ambientale.

Nella sezione NORMATIVA è resa disponibile la versione aggiornata del D.Lgs n. 152/06

La sezione MODULISTICA per la presentazione delle istanze è in fase di aggiornamento.

Per particolari esigenze si invita a contattare gli uffici
==============================================================


L.R. n. 4 del 18/02/2016

“Disposizioni in materia di valutazione di impatto ambientale e di competenze in materia di autorizzazione integrata ambientale”


E’ stata pubblicata sul BUR n. 15 del 22/02/2016 la nuova L.R. n.4 del 18/02/2016 recante disposizioni in materia di VIA e di competenze in materia di AIA.

Nella sezione "AREA NORMATIVA - NORMATIVA REGIONALE" si riportano le Delibere attuative adottate dalla Giunta Regionale e le note interpretative e di chiarimento emanate dal Dip. Ambiente in merito all'applicazione della norma.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

Deliberazione della Giunta Regionale del 30/01/2017, n. 94
Modalità procedurali per la proroga di validità dei provvedimenti di VIA

 

Contatti

Regione Veneto
AREA TUTELA E SVILUPPO DEL TERRITORIO

Direzione Commissioni Valutazioni
U.O. Valutazione Impatto Ambientale (VIA)
Palazzo Linetti - Cannaregio 99
30121 Venezia
FAX +39.041.2792015
E-mail: valutazioneimpattoambientale@regione.veneto.it
PEC: coordinamento.commissioni@pec.regione.veneto.it
 

Elenco Uffici afferenti all'U.O. Valutazione Impatto Ambientale

Nominativo

Nr. telefono

E-mail

Direttore

 

 

Silvestrin Gianni Carlo

041-2793240

carlo.silvestrin@regione.veneto.it

Uff. Amministr.

 

 

Antonello Sabrina

041-2792203

sabrina.antonello@regione.veneto.it

Lunger Eva Maria

041-2792292

eva.lunger@regione.veneto.it

Pavan Antonella

041-2792114

antonella.pavan@regione.veneto.it

Uff. Tecnici

 

 

Crosato Margie

041-2792060

margie.crosato@regione.veneto.it

De Santi Caterina

041-2792791

caterina.desanti@regione.veneto.it

Florian Cristiano

041-2792076

cristiano.florian@regione.veneto.it

Pavan Enzo

041-2792534

enzo.pavan@regione.veneto.it

Rosa Agnese

041-2792450

agnese.rosa@regione.veneto.it

Vidotto Marco

041-2792148

marco.vidotto@regione.veneto.it

Zanetti Fabio

041-2792531

fabio.zanetti@regione.veneto.it

Zoppello Enrico

041-2792282

enrico.zoppello@regione.veneto.it

Ref. Informatico

 

 

Andretta Enzo

041-2792211

enzo.andretta@regione.veneto.it

 

Protocollo

L'Ufficio protocollo dell'U.O. VIA garantisce il seguente orario:
LUN - VEN dalle 9.00 alle 13.00
Per informazioni contattare Uff. protocollo U.O. VIA 041-2792114 oppure 041-2792203



Data ultimo aggiornamento: 21/07/2017