VIA Regione Veneto
VALUTAZIONE IMPATTO AMBIENTALE

Per Valutazione di Impatto Ambientale si intende la procedura che verifica la compatibilità ambientale di un'opera secondo quanto previsto dal D.Lgs. n° 152/2006 e ss.mm.ii.
La Regione Veneto ha individuato nella Direzione Ambiente – Unità Organizzativa Valutazione Impatto Ambientale (VIA) la struttura competente alla gestione delle pratiche di VIA.

Il presente sito è suddiviso nelle seguenti 4 aree tematiche

News/in evidenza
ATTENZIONE!!!

A seguito della DGR n. 869 del 19/06/2019 (pubblicata sul BUR n. 68 del 28/06/2019) di riorganizzazione delle strutture regionali afferenti all'Area Tutela e Sviiluppo del Territorio,
dal 1 settembre 2019
l'Unità Organizzativa Valutazione Impatto Ambientale è migrata sotto la Direzione Ambiente.

Pertanto da tale data le istanze e la documentazione relative ai procedimenti di VIA dovranno essere inviati a:

Area Tutela e Sviluppo del Territorio
Direzione Ambiente
U.O. Valutazione Impatto Ambientale
Calle Priuli, Cannaregio, 99
30121 - Venezia

PEC: ambiente@pec.regione.veneto.it

La modulistica è in fase di aggiornamento.
 
==============================================================


L.R. n. 4 del 18/02/2016

“Disposizioni in materia di valutazione di impatto ambientale e di competenze in materia di autorizzazione integrata ambientale”


E’ stata pubblicata sul BUR n. 15 del 22/02/2016 la nuova L.R. n.4 del 18/02/2016 recante disposizioni in materia di VIA e di competenze in materia di AIA.

Nella sezione "AREA NORMATIVA - NORMATIVA REGIONALE" si riportano le Delibere attuative adottate dalla Giunta Regionale e le note interpretative e di chiarimento emanate dal Dip. Ambiente in merito all'applicazione della norma.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

Deliberazione della Giunta Regionale del 30/01/2017, n. 94
Modalità procedurali per la proroga di validità dei provvedimenti di VIA

 

Contatti

Regione Veneto
AREA TUTELA E SVILUPPO DEL TERRITORIO

Direzione Ambiente
U.O. Valutazione Impatto Ambientale (VIA)
Palazzo Linetti - Cannaregio 99
30121 Venezia
FAX +39.041.2792015
E-mail: valutazioneimpattoambientale@regione.veneto.it
PEC: ambiente@pec.regione.veneto.it
 

Elenco Uffici afferenti all'U.O. Valutazione Impatto Ambientale



Nominativo

Nr. telefono

E-mail

Direttore

 

 

Silvestrin Gianni Carlo

041-2793240

carlo.silvestrin@regione.veneto.it

 

Uff. Amministr.

 

 

Antonello Sabrina

041-2792203sabrina.antonello@regione.veneto.it

 

Lunger Eva Maria

041-2792292eva.lunger@regione.veneto.it

 

Pavan Antonella

041-2792114antonella.pavan@regione.veneto.it

 

Uff. Tecnici

 

 

Bogo Annalisa

041-2794630annalisa.bogo@regione.veneto.it

 

Crosato Margie

041 2792060margie.crosato@regione.veneto.it

 

De Ros Ornella

 

041-2792282ornella.deros@regione.veneto.it
Edessa Elisa

 

041-2792531elisa.edessa@regione.veneto.it
Florian Cristiano

 

041-2792076cristiano.florian@regione.veneto.it

 

Milillo Caterina Paola

 

041-2792791caterinapaola.milillo@regione.veneto.it
Pastrello Elisabetta

 

041-2792013elisabetta.pastrello@regione.veneto.it

Pavan Enzo

041-2792534enzo.pavan@regione.veneto.it

 

Rosa Agnese

041-2792450agnese.rosa@regione.veneto.it

 

Vidotto Marco

041-2792148marco.vidotto@regione.veneto.it

 

 

Protocollo

L'Ufficio protocollo dell'U.O. VIA garantisce il seguente orario:
LUN - VEN dalle 9.00 alle 13.00
Per informazioni contattare Uff. protocollo U.O. VIA 041-2792114 oppure 041-2792203


==============================================================

QUESTIONARIO PER IL MIGLIORAMENTO DEL PORTALE WEB

Con questo QUESTIONARIO (richiede 2 minuti per la compilazione) completamente anonimo, l’U.O. Valutazione Impatto Ambientale della Regione del Veneto si propone di rilevare il gradimento degli addetti e dei cittadini relativamente al portale WEB della VIA e raccogliere suggerimenti e informazioni utili a migliorarne il servizio.

Per particolari esigenze si invita a contattare gli uffici

Vi ringraziamo per la Vostra partecipazione!!!



Data ultimo aggiornamento: 02/09/2019