VIA Regione Veneto
VALUTAZIONE IMPATTO AMBIENTALE

Per Valutazione di Impatto Ambientale si intende la procedura che verifica la compatibilità ambientale di un'opera secondo quanto previsto dal D.Lgs. n° 152/2006 e ss.mm.ii.
La Regione Veneto ha individuato nella Direzione Ambiente – Unità Organizzativa Valutazione Impatto Ambientale (VIA) la struttura competente alla gestione delle pratiche di VIA.

Il presente sito è suddiviso nelle seguenti 4 aree tematiche

News/in evidenza

E' stata pubblicata sul Bur n. 138 del 03 dicembre 2019 la DGR 1620 del 05/11/2019 che definisce criteri e procedure per la verifica di ottemperanza delle condizioni ambientali riportate nei provvedimenti di VIA/verifica di assoggettabilità e per l'esecuzione del monitoraggio ambientale relativo ai progetti sottoposti a VIA i ambito regionale.

 

Deliberazione della Giunta Regionale n. 1620 del 05 novembre 2019

Legge regionale 18 febbraio 2016, n. 4 "Disposizioni in materia di valutazione di impatto ambientale e di competenze in materia di autorizzazione integrata ambientale". Competenze della Giunta regionale (art. 4, comma 3, lettera h). Criteri e procedure per l'espletamento delle attività di monitoraggio e di controllo di cui all'art. 20. Delibera n. 71/CR del 02/07/2019.

 

==============================================================

L.R. n. 4 del 18/02/2016

“Disposizioni in materia di valutazione di impatto ambientale e di competenze in materia di autorizzazione integrata ambientale”


E’ stata pubblicata sul BUR n. 15 del 22/02/2016 la nuova L.R. n.4 del 18/02/2016 recante disposizioni in materia di VIA e di competenze in materia di AIA.

Nella sezione "AREA NORMATIVA - NORMATIVA REGIONALE" si riportano le Delibere attuative adottate dalla Giunta Regionale e le note interpretative e di chiarimento emanate dal Dip. Ambiente in merito all'applicazione della norma.

 
Contatti

Regione Veneto
AREA TUTELA E SVILUPPO DEL TERRITORIO

Direzione Ambiente
U.O. Valutazione Impatto Ambientale (VIA)
Palazzo Linetti - Cannaregio 99
30121 Venezia
FAX +39.041.2792015
E-mail: valutazioneimpattoambientale@regione.veneto.it
PEC: ambiente@pec.regione.veneto.it
 

Elenco Uffici afferenti all'U.O. Valutazione Impatto Ambientale

 

Nominativo

Nr. telefono

E-mail

Direttore

 

 

Silvestrin Gianni Carlo

041-2793240

carlo.silvestrin@regione.veneto.it

 

Uff. Amministr.

 

 

Antonello Sabrina

041-2792203 sabrina.antonello@regione.veneto.it

 

Lunger Eva Maria

041-2792292 eva.lunger@regione.veneto.it

 

Pavan Antonella

041-2792114 antonella.pavan@regione.veneto.it

 

Uff. Tecnici

 

 

Bogo Annalisa

041-2794630 annalisa.bogo@regione.veneto.it

 

Crosato Margie

041 2792060 margie.crosato@regione.veneto.it

 

De Ros Ornella

 

041-2792282 ornella.deros@regione.veneto.it
Edessa Elisa

 

041-2792531 elisa.edessa@regione.veneto.it
Florian Cristiano

 

041-2792076 cristiano.florian@regione.veneto.it

 

Milillo Caterina Paola

 

041-2792791 caterinapaola.milillo@regione.veneto.it
Pastrello Elisabetta

 

041-2792013 elisabetta.pastrello@regione.veneto.it

Pavan Enzo

041-2792534 enzo.pavan@regione.veneto.it

 

Rosa Agnese

041-2792450 agnese.rosa@regione.veneto.it

 

Vidotto Marco

041-2792148 marco.vidotto@regione.veneto.it

 

 

Protocollo

L'Ufficio protocollo dell'U.O. VIA garantisce il seguente orario:
LUN - VEN dalle 9.00 alle 13.00
Per informazioni contattare Uff. protocollo U.O. VIA 041-2792114 oppure 041-2792203


==============================================================

QUESTIONARIO PER IL MIGLIORAMENTO DEL PORTALE WEB

Con questo QUESTIONARIO (richiede 2 minuti per la compilazione) completamente anonimo, l’U.O. Valutazione Impatto Ambientale della Regione del Veneto si propone di rilevare il gradimento degli addetti e dei cittadini relativamente al portale WEB della VIA e raccogliere suggerimenti e informazioni utili a migliorarne il servizio.

Per particolari esigenze si invita a contattare gli uffici

Vi ringraziamo per la Vostra partecipazione!!!
 


Data ultimo aggiornamento: 16 gennaio 2020