Siti tematici Siti tematici

 

   

 

 Banner Sistema Venezia
 
  Banner IDT2 - Geoportale della Regione del Veneto

             
                 
              Tieniti informato

 Icona NewsLetter della community Ambiente e Territorio



Data ultimo aggiornamento: 02 dicembre 2020

DIRETTORE
Salvatore Patti

COMPETENZE
Presidio tecnico territoriale idraulico

RECAPITI
Via Longhena, 6 - 30175 Marghera (VE)
Tel. 041 2795508 -  57774 - 4688
Fax 041 2794124
e-mail: geniocivileVE@regione.veneto.it
PEC: geniocivileve@pec.regione.veneto.it

 

ORGANIGRAMMA

UFFICIO OPERE IDRAULICHE
COORDINAMENTO PROGETTI E LAVORI

Morandi Alessandro
telefono: 041279-5685  
e-mail: alessandro.morandi@regione.veneto.it

UFFICIO OPERE IDRAULICHE
Bacini dei fiumi Piave e Sile

Lucio Vindigni
telefono: 041 279-3895 
e-mail: lucio.vindigni@regione.veneto.it 

UFFICIO OPERE IDRAULICHE
Rete Naviglio Brenta e Brenta

Mossini Marco
Telefono: 041279-3838
e-mail: marco.mossini@regione.veneto.it

UFFICIO OPERE MARITTIME
COORDINAMENTO LAVORI E PROGETTI 

Mar Adriano
Telefono: Ufficio 041279-4096
e-mail: adriano.mar@regione.veneto.it

UFFICIO DEMANIO E NAVIGAZIONE MARITTIMA
Cella Adriano
Telefono: Ufficio 041279-4538
e-mail: adriano.cella@regione.veneto.it

UFFICIO CONCESSIONI DEMANIALI IDRAULICHE
Peplis Lucio
Telefono: Ufficio 041279-4859
e-mail: lucio.peplis@regione.veneto.it

UFFICIO RISORSE IDRICHE
Marostegan Francesca
Telefono: Ufficio 041279-4562
e-mail: francesca.marostegan@regione.veneto.it

UFFICIO AMMINISTRATIVO, AFFARI GENERALI
Pastore Monica
Telefono: Ufficio 041279-4779
e-mail: monica.pastore@regione.veneto.it

UFFICIO AFFARI ECONOMICI
Roman Riccardo
Telefono: Ufficio 041279-4113
e-mail: riccardo.roman@regione.veneto.it

 

Modulistica

File ZIP contenente i sotto elencati allegati - aggiornato al 14 ottobre  2020 - (320 Kb)
 

  • Modello_A_Derivazione_superficiale/canale
  • Modello_B_Derivazione_falda sotterranea/pozzo
  • Modello_C_Derivazione_idroelettrica
  • Modello_D Fonti rinnovabili
  • Domanda di Attingimento annuale da falda superficiale/Canale
  • Modello_istanza Pozzo_domestico
  • Modello istanza Pozzo innaffio orto-giargino
  • Subentro Pratica Concessione/istanza Pozzo