Dettaglio contenuto
Visite a Palazzo Balbi Anno Scolastico 2013-2014
Giugno 2014
- Consulta ragazzi di Arcade
Mercoledì 4 giugno 2014
Maggio 2014
- Classi 5A e 5B Scuola Primaria “G. Pascoli” di Cavallino Treporti
Giovedì 22 maggio 2014 - Classi prima seconda e terza dell'Istituto Comprensivo di Nogara (VR)
Lunedì 19 maggio 2014 - Classe 3BC I.I.S. da Schio di Vicenza (VI)
Lunedì 12 maggio 2014 - Classe 2C I.I.S. Città della Vittoria di Vittorio Veneto
Giovedì 8 maggio 2014 - Classe 2A "I.I.S. da Schio" di Vicenza (VI)
Lunedì 05 maggio 2014
Aprile 2014
- Classe 3 "Istituto Carletti" di Conegliano (TV)
Giovedì 24 aprile 2014 - Istituto Comprensivo di Gallio (VI)
Lunedì 14 aprile 2014 - Classe 2B Scuola media Vecellio di Godega Sant'urbano (TV)
Lunedì 14 aprile 2014 - Scuola elementare di Santa Margherita d’Adige (PD)
Giovedì 10 aprile 2014 - Classi 2 e 3 Scuola di Craponne - Francia
Mercoledì 09 aprile 2014 - Classe 2A Scuola Media "Vecellio" di Godega di Sant'Urbano (TV)
Lunedì 07 aprile 2014
Marzo 2014
- Classi 3A e 3B Scuola Secondaria di promo grado di Sant’Elena di Padova (PD)
Giovedì 27 marzo 2014 - Classe 2A I.S.I.S.S. “F. Da Collo” di Conegliano (TV)
Giovedì 20 marzo 2014 - Classe 2B I.S.I.S.S. “F. Da Collo” di Conegliano (TV)
Giovedì 13 marzo 2014 - Classe 2 F ISISS “F. Da Collo” di Conegliano (TV)
Giovedì 06 marzo 2014
Febbraio 2014
- Classe 2C Istituto Comprensivo "Giovanni XXIII" di Pianiga (VE)
Giovedì 27 febbraio 2014 - Classi 2 e 3 Istituto Comprensivo Statale "Villa Estense" (PD)
Lunedì 24 febbraio 2014 - Classe 2A Istituto Comprensivo "Giovanni XXIII" di Pianiga (VE)
Giovedì 20 febbraio 2014 - Classe 2B Istituto Comprensivo "Giovanni XXIII" di Pianiga (VE)
Lunedì 17 febbraio 2014 - Classi 5A e 5C ISIS "Parolini" di Bassano del Grappa (VI)
Lunedì 10 febbraio 2014 - Classe 2 AT I.S.I.S.S. "M. Mighetti" di Legnago (VR)
Giovedì 06 febbraio 2014 - Classi 3A e 3B della Scuola Primaria "Manin" di Cavallino Treporti (VE)
Lunedì 03 febbraio 2014
Gennaio 2014
- Classi 5A e 5B "I.I.S. Masotto" di Noventa Vicentina (VI)
Lunedì 27 gennaio 2014 - Classe 5A Scuola Primaria “Istituto Don Bosco” di Padova (PD)
- Lunedì 20 gennaio 2014
- Classi 3A e 3B Istituto CIOF/SF di Conegliano (TV)
- Giovedì 16 gennaio 2014
- Classe 5 D Isituto "Algarotti" di Venezia (VE)
Lunedì 13 gennaio 2014
Dicembre 2013
- Classe 5AR ISISS "Marco Minghetti" di Legnago (VR)
Giovedì 12 dicembre 2013 - Classe 5C Istituto Tecnico "F. Algarotti" di Venezia (VE)
Lunedì 09 dicembre 2013 - Classe 3B I.I.S. "A. GRITTI" di Venezia (VE)
Giovedì 06 dicembre 2013 - Classe 3A Turistico I.I.S. "A. GRITTI" di Venezia (VE)
Lunedì 02 dicembre 2013
Novembre 2013
- Classe 3^ I.C. "G. Galilei" di Scorzè (VE)
Giovedì 14 novembre 2013 - Classe 3 Liceo "Santa Caterina da Siena" di Mestre (VE)
Giovedì 07 novembre 2013
Ottobre 2013
- Classe 5 Istituto tecnico "Belzoni" di Padova (PD)
Lunedì 28 ottobre 2013 - Classi 3 Istituto comprensivo "Comuni della Scodosia" di Casale Scodosia (PD)
Giovedì 24 ottobre 2013
Data ultimo aggiornamento: 18 settembre 2014