Grande Guerra

Valorizzazione del complesso delle testimonianze storiche della Prima Guerra Mondiale, con azioni di censimento, monitoraggio, ripristino.

Progetti di diffusione dei valori di una cultura di pace e di cooperazione tra i popoli, di cui alla Dichiarazione del “Veneto Terra di Pace”.

Progetto “Boschi della Memoria”, nell’ambito di un Accordo siglato dalla Regione con la Presidenza del Consiglio dei Ministri, per iniziative e progetti di valorizzazione dei territori colpiti dalla calamità naturale nota come ‘Evento Vaia’, in memoria delle vicende storiche della Grande Guerra.

Interventi strutturali a favore di beni immobili di cui alla L.R. 11/2014, art. 9 sulle celebrazioni del centenario della Grande Guerra.

Regolamentazione della ricerca di beni della Grande Guerra mediante il rilascio di specifiche autorizzazioni secondo quanto previsto dalla L.R. 17/2011 “Disciplina dell’attività di raccolta dei cimeli e reperti mobili della Grande Guerra”.

Contatti

Interventi di valorizzazione

Ufficio Coordinamento elementi e siti Unesco, valorizzazione beni culturali e paesaggi
Responsabile
dott. Giulio Bodon - Tel. 041 279 3172 - Email: giulio.bodon@regione.veneto.it

COLLABORATORI
Monica Camuffo - Tel. 041.279 3131 - Email: monica.camuffo@regione.veneto.it
Laura De Manzini - Tel. 041.279 4328 - Email: laura.demanzini@regione.veneto.it

Interventi strutturali a favore di beni immobili

Ufficio Immobili di interesse culturale e processi trasversali
Responsabile Rossella Blascovich - Tel. 041 2792743 - Email: rossella.blascovich@regione.veneto.it

Collaboratori
Antonella Milan  - Tel. 041.279 2719 - Email: antonella.milan@regione.veneto.it
Elisa Sgorlon – Tel. 041 2792433 – Email: elisa.sgorlon@regione.veneto.it
Enrico Zarattin – Tel. 041 2792648 – Email: enrico.zarattin@regione.veneto.it

Raccolta dei cimeli e reperti mobili

Ufficio Valorizzazione patrimonio storico e archeologico
Responsabile
Francesco Ceselin - Tel. 041.279 2629 - Email: francesco.ceselin@regione.veneto.it

Collaboratori
Oreste Carmina - Tel. 041.279 2639 - Email: oreste.carmina@regione.veneto.it

 

Per maggiori informazioni consulta il portale alla voce GRANDE GUERRA

 logo portale Cultura Veneto



Data ultimo aggiornamento: 02 febbraio 2022